21/9/18

Ronda 6 - SM2018

Emparejamiento de la ronda 6 el 22/09/2018 a las 17:30   
M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 Suarez Fernandez, Pablo 4,5 2084 Garcia Gonzalez, Fernando 4,0 2027
2 Blazquez Lopez, Berna 3,5 2134 FM Aguera Naredo, Javier 3,5 2369
3 Cuevas Fernandez, Jose Alberto 3,5 2173 FM Alvarez Fernandez, Enrique 3,5 2303
4 Vergara Anton, Diego 3,5 2063 Perez Nunez, Saul 3,5 2182
5 Fernandez Diez, Antonio M. 3,0 1971 FM Acebal Muniz, Antonio 3,5 2105
6 Estrada Martinez, Cesar 3,0 2010 Gonzalez Guedes, Iyan 3,0 1927
7 Gutierrez Abarrategui, Luis 3,0 1872 Crespo Gavilan, Abel 3,0 1992
8 Alvarez Perez, Adan 3,0 1950 Bombin Pinera, Dionisio 3,0 1887
9 Clemente Llamero, Roberto 2,5 2086 Menendez Solar, Jose Carlos 2,5 1830
10 Martinez Riesgo, Jesus 2,5 1912 Almirante Olay, Ruben 2,0 1809
11 Martinez Rodriguez, Ezequiel 2,0 1750 Martin Manzano, Antonio 2,0 1825
12 Vergara Anton, Irene 2,0 1334 Arroyo Figuero, Fernando 2,0 1777
13 Mauro Juarez, Benito 2,0 1770 Castro Quijano, Eduardo 2,0 1766
14 Gonzalez Gonzalez, Javier I 1,5 0 Balboa Lopez, Luis 2,0 1476
15 Fernandez Rodriguez, Omar 1,0 1402 Oria Blasco, Alberto 1,5 1838
16 Fernandez Martinez, Ricardo 1,0 1169 Gudin Castro, Rodrigo 1,0 0
17 Fernandez Rodriguez, Olaya 1,0 1062 Alvarez Suarez, Sergio 1,0 0
18 Cuevas Fernandez, Manuel A. 3,0 2113 0
19 Ardura Fernandez, Miguel Angel 1,5 1475 0

Bases y premios del XXIV Torneo San Miguel 2018: AQUÍ
Info64 del Torneo (Emparejamientos/Resultados): AQUÍ
Todas las fotos del Torneo: AQUÍ
Partidas en directo en la web de la FAPA: AQUÍ
Partidas en directo en Chess24: AQUÍ 
Partidas en directo en ChessBomb: AQUÍ
Partidas en directo en FollowChess: AQUÍ

Leer más...

II Rápido Abierto San Miguel

Club Deportivo Ajedrez Valdesva


http://clubajedrezvaldesva.blogspot.com  






II TORNEO RÁPIDO “San Miguel”
TREVÍAS - Sábado, 22 de septiembre
NO ES NECESARIO ESTAR FEDERADO
Ritmo de juego: 10 minutos + 3 segundos
Sistema Suizo a 7 rondas
Hora de comienzo: 17:00 horas
Inscripciones gratuitas ¹
                                                                                
Ranking inicial: 1) Elo Rápidas; 2) Elo Fide Clásico; 3) Apellidos
Desempates: Bucholz -1 / Bucholz / Sonneborn-Berger / Nº victorias
PREMIOS PARA TODOS

INSCRIPCIONES PROVISIONALES (Actualizado a 22 de Sept.)

¡ATENCIÓN!: La organización ha decidido jugar dos rondas más (7 en total) y reducir el ritmo de juego, ante la elevada participación

1. Elías Gudín Fernández   Ranón
2. Héctor Garaot Anes   Trevías
3. Eliseo Rico Arrizabalaga   Cortina
4. César Jesús Candel Menéndez   Avilés
5. Héctor Álvarez Suárez   Luarca
6. Marián Suárez Fernández   Luarca
7. Pablo Suárez Sánchez   Navia
8. Bruno Rodríguez Pérez   Trevías - BAJA
9. David Avello Fernández   Trevías - BAJA
10. Óscar Rodríguez Novo   Trevías
11. Luis Freije Cuesta   Trevías
12. David Morán Sánchez   Gijón
13. Sergio Pérez Suárez   Navia
14. Luis Emilio Lorenzo Álvarez   Avilés
15. Nicolás Blanco Arias   Navia
16. Irene Blanco Arias   Navia
17. Joaquín Blanco Pérez   Navia
18. Luis Fernando Fernández Rodríguez   Pola de Siero
19. Adrián Fernández Roldán   Pola de Siero
20. Marcos González Álvarez   Avilés
21. Rosario Achutegui Peredo   Los Corrales de Buelna - Cantabria
22. Tere Alonso Juárez   Los Corrales de Buelna
23. Carmen Pernía Castillo   Los Corrales de Buelna
24. Carmen González García   Los Corrales de Buelna
25. Alejandra Sánchez Pérez   Los Corrales de Buelna - Cantabria
26. José Armesto Rodríguez   Trevías
27. Óscar García Díaz   Navia
28. Rubén García Díaz   Navia
29. Pedro García Díaz   Navia
30. Francisco Javier Madera Fernández   Pravia
31. Pablo Martínez Peiró   Manises - Valencia
32. Jaime Del Río Sánchez   Betanzos - La Coruña
33. Pablo Miñor Pérez   Trevías
34. Fran Martínez Pérez   La Ronda - Otur
35. Lionel Sierra Vallina   Avilés
36. Miguel Ángel Vallina Campillo   Oviedo - BAJA
37. Paulino Sánchez Fernández   Gijón
38. Samuel Quijano Castañeda   Los Corrales de Buelna - Cantabria
39. Fidel Quijano Castañeda   Los Corrales de Buelna - Cantabria
40. Juan Martínez Portela   Luarca
41. Rafael Martínez Menéndez   Luarca

A partir de este momento, se crea una Lista de Reserva:
42. Enrique Iglesias Valle   Gijón
43. Carlos García-Monteavaro Rodríguez   Rivasvaciamadrid -  Madrid
44. Manuel Avello Rodríguez   Trevías   - BAJA
45. Carlos Alberto Domínguez Suárez   Ranón
46. Ramón García Magadán   Avilés 


Leer más...

20/9/18

Ronda 5 - SM2018

Resultados de la ronda 5 el 21/09/2018 a las 17:30   
M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 FM Alvarez Fernandez, Enrique 3,5 2303 0-1 Suarez Fernandez, Pablo 3,5 2084
2 FM Aguera Naredo, Javier 3,0 2369 ½-½ Cuevas Fernandez, Jose Alberto 3,0 2173
3 Blazquez Lopez, Berna 3,0 2134 ½-½ Vergara Anton, Diego 3,0 2063
4 Garcia Gonzalez, Fernando 3,0 2027 1-0 Cuevas Fernandez, Manuel A. 3,0 2113
5 Perez Nunez, Saul 2,5 2182 1-0 Martinez Riesgo, Jesus 2,5 1912
6 FM Acebal Muniz, Antonio 2,5 2105 1-0 Clemente Llamero, Roberto 2,5 2086
7 Gonzalez Guedes, Iyan 2,5 1927 ½-½ Gutierrez Abarrategui, Luis 2,5 1872
8 Martin Manzano, Antonio 2,0 1825 0-1 Estrada Martinez, Cesar 2,0 2010
9 Crespo Gavilan, Abel 2,0 1992 1-0 Mauro Juarez, Benito 2,0 1770
10 Almirante Olay, Ruben 2,0 1809 0-1 Fernandez Diez, Antonio M. 2,0 1971
11 Arroyo Figuero, Fernando 2,0 1777 0-1 Alvarez Perez, Adan 2,0 1950
12 Bombin Pinera, Dionisio 2,0 1887 1-0 Martinez Rodriguez, Ezequiel 2,0 1750
13 Menendez Solar, Jose Carlos 1,5 1830 1-0 Gonzalez Gonzalez, Javier I 1,5 0
14 Oria Blasco, Alberto 1,0 1838 ½-½ Vergara Anton, Irene 1,5 1334
15 Castro Quijano, Eduardo 1,0 1766 1-0 Fernandez Rodriguez, Omar 1,0 1402
16 Balboa Lopez, Luis 1,0 1476 1-0 Fernandez Martinez, Ricardo 1,0 1169
17 Gudin Castro, Rodrigo 1,0 0 0-1 Fernandez Rodriguez, Olaya 0,0 1062
18 Alvarez Suarez, Sergio 0,0 0 +
19 Ardura Fernandez, Miguel Angel 1,5 1475 0

 
 
Pasó la quinta ronda de esta edición de nuestro torneo y sólo restan dos para finalizar un torneo que está muy abierto. En la mesa 1, Kikín tuvo mejor partida desde el comienzo del medio juego y aunque Pablo resistió bastantes jugadas, en apuros de tiempo, el blanco consiguió ganar una calidad y parecía que tenía la partida de cara. Pero un lapsus mental de Kikín le costó una torre en una jugada y la partida. 
 
 
 
Finalizaron en tablas la mesa 2 y 3, mientras que Fernando ganó a Manuel Alejandro, Saúl a Chuso y, en la última partida en terminar, Acebal ganó a Roberto. En otros tableros, destacar el empate de Irene y Oria y la victoria de Olaya contra Rodrigo. 
 
Mañana la sexta ronda, a partir de las 17:30h. Además, también en el colegio, pero a partir de las 17h tendremos la II Edición del Rápido Abierto San Miguel, con record de participación. Aquí podéis ver toda la información e inscritos. 

Bases y premios del XXIV Torneo San Miguel 2018: AQUÍ
Info64 del Torneo (Emparejamientos/Resultados): AQUÍ
Todas las fotos del Torneo: AQUÍ
Partidas en directo en la web de la FAPA: AQUÍ
Partidas en directo en Chess24: AQUÍ 
Partidas en directo en ChessBomb: AQUÍ

Leer más...

19/9/18

Ronda 4 - SM2018

Resultados de la ronda 4 el 20/09/2018 a las 17:30   
M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 FM Alvarez Fernandez, Enrique 2,5 2303 1-0 FM Aguera Naredo, Javier 3,0 2369
2 Suarez Fernandez, Pablo 2,5 2084 1-0 Perez Nunez, Saul 2,5 2182
3 Cuevas Fernandez, Jose Alberto 2,5 2173 ½-½ Blazquez Lopez, Berna 2,5 2134
4 Cuevas Fernandez, Manuel A. 2,0 2113 1-0 Crespo Gavilan, Abel 2,0 1992
5 Gutierrez Abarrategui, Luis 2,0 1872 ½-½ FM Acebal Muniz, Antonio 2,0 2105
6 Clemente Llamero, Roberto 2,0 2086 ½-½ Gonzalez Guedes, Iyan 2,0 1927
7 Vergara Anton, Diego 2,0 2063 1-0 Bombin Pinera, Dionisio 2,0 1887
8 Estrada Martinez, Cesar 2,0 2010 0-1 Garcia Gonzalez, Fernando 2,0 2027
9 Martinez Riesgo, Jesus 1,5 1912 1-0 Martin Manzano, Antonio 2,0 1825
10 Fernandez Diez, Antonio M. 1,5 1971 ½-½ Arroyo Figuero, Fernando 1,5 1777
11 Alvarez Perez, Adan 1,0 1950 1-0 Castro Quijano, Eduardo 1,0 1766
12 Martinez Rodriguez, Ezequiel 1,0 1750 1-0 Oria Blasco, Alberto 1,0 1838
13 Almirante Olay, Ruben 1,0 1809 1-0 Fernandez Rodriguez, Omar 1,0 1402
14 Mauro Juarez, Benito 1,0 1770 1-0 Gudin Castro, Rodrigo 1,0 0
15 Vergara Anton, Irene 1,0 1334 ½-½ Fernandez Martinez, Ricardo 0,5 1169
16 Ardura Fernandez, Miguel Angel 0,5 1475 1-0 Alvarez Suarez, Sergio 0,0 0
17 Fernandez Rodriguez, Olaya 0,0 1062 0-1 Balboa Lopez, Luis 0,0 1476
18 Menendez Solar, Jose Carlos 1,0 1830 =
19 Gonzalez Gonzalez, Javier I 1,0 0 =
 
 
 
Llegó en esta ronda el tradicional duelo entre el ranking 1 y 2 del torneo y esta vez, Kikín se llevó la victoria. La posición era incierta, pero Agüera se sacó de la manga un Cb4 "raro", que resultó tras una larga secuencia casi forzada, no tan buena y acabó por perder una pieza y poco después, la partida.
La partida del tablero 2 fue la última en terminar, con victoria final (tras estar peor) de Pablo sobre Saúl. Berna y José Alberto hicieron tablas bastante rápido, así como Acebal. En el resto de los encuentros de arriba vencieron los a priori favoritos (aunque Fernando venció por caída de bandera de César). Ezequiel se impuso tras durísima lucha a Oria y por abajo, tablas de Irene y Ricardo. 
Mañana, como siempre a partir de las 17:30h, la ronda nº 5. ¡Suerte!

Bases y premios del XXIV Torneo San Miguel 2018: AQUÍ
Info64 del Torneo (Emparejamientos/Resultados): AQUÍ
Todas las fotos del Torneo: AQUÍ
Partidas en directo en la web de la FAPA: AQUÍ
Partidas en directo en Chess24: AQUÍ 
Partidas en directo en ChessBomb: AQUÍ

Leer más...

18/9/18

Ronda 3 - SM2018

Resultados de la ronda 3 el 19/09/2018 a las 17:30   
M. Blancas Pts. FIDE Res. Negras Pts. FIDE
1 FM Aguera Naredo, Javier 2,0 2369 1-0 Cuevas Fernandez, Manuel A. 2,0 2113
2 Blazquez Lopez, Berna 2,0 2134 ½-½ FM Alvarez Fernandez, Enrique 2,0 2303
3 Suarez Fernandez, Pablo 2,0 2084 ½-½ Cuevas Fernandez, Jose Alberto 2,0 2173
4 Perez Nunez, Saul 1,5 2182 1-0 Clemente Llamero, Roberto 2,0 2086
5 FM Acebal Muniz, Antonio 1,5 2105 ½-½ Estrada Martinez, Cesar 1,5 2010
6 Oria Blasco, Alberto 1,0 1838 0-1 Vergara Anton, Diego 1,0 2063
7 Garcia Gonzalez, Fernando 1,0 2027 1-0 Menendez Solar, Jose Carlos 1,0 1830
8 Crespo Gavilan, Abel 1,0 1992 1-0 Almirante Olay, Ruben 1,0 1809
9 Martin Manzano, Antonio 1,0 1825 1-0 Alvarez Perez, Adan 1,0 1950
10 Gonzalez Guedes, Iyan 1,0 1927 1-0 Martinez Rodriguez, Ezequiel 1,0 1750
11 Arroyo Figuero, Fernando 1,0 1777 ½-½ Martinez Riesgo, Jesus 1,0 1912
12 Bombin Pinera, Dionisio 1,0 1887 1-0 Gudin Castro, Rodrigo 1,0 0
13 Castro Quijano, Eduardo 1,0 1766 0-1 Gutierrez Abarrategui, Luis 1,0 1872
14 Balboa Lopez, Luis 0,0 1476 0-1 Fernandez Diez, Antonio M. 0,5 1971
15 Fernandez Martinez, Ricardo 0,0 1169 ½-½ Ardura Fernandez, Miguel Angel 0,0 1475
16 Fernandez Rodriguez, Omar 0,0 1402 1-0 Fernandez Rodriguez, Olaya 0,0 1062
17 Alvarez Suarez, Sergio 0,0 0 0-1 Vergara Anton, Irene 0,0 1334
18 Gonzalez Gonzalez, Javier I 0,0 0 +
19 Mauro Juarez, Benito 1,0 1770 0

Ronda 3 y ya tenemos un sólo jugador con pleno de puntos, Javier Agüera (3/3) que consiguió tras una durísima pelea derrotar a Manuel Alejandro en la que fue la última partida de la jornada en finalizar tras más de 4horas de lucha. En la mesa 2 y 3 se produjeron sendos empates y Roberto perdió con Sául.

En la mesa 8, Rubén jugó una buena (y larga) partida contra Abel, al que aguantó durante un montón de jugadas con menos espacio, pero al final el jugador del Valdesva pudo conseguir la victoria. En la zona media, Luis venció a Eduardo y Toni, tras 2 byes, se estrenaba en el torneo y sufrió lo indecible (llegando a estar bastante inferior) para terminar por ganar a Balboa.
En la ronda 4 tendremos un auténtico clásico de nuestro torneo: "Kikín vs Agüera". ¡A ver que sucede en esta edición!

Bases y premios del XXIV Torneo San Miguel 2018: AQUÍ
Info64 del Torneo (Emparejamientos/Resultados): AQUÍ
Todas las fotos del Torneo: AQUÍ
Partidas en directo en la web de la FAPA: AQUÍ
Partidas en directo en Chess24: AQUÍ 
Partidas en directo en ChessBomb: AQUÍ

Leer más...