4/2/18

ACTIVIDADES 2018

ACTIVIDADES 2018


ENERO  & FEBRERO
-          Campeonato de Asturias Rápido Individual (Hotel La Boroña, Gijón, 3 de febrero).- Sistema Suizo a 9 rondas / 15’ + 5’’. Campeón, Saúl Viñuela Díaz; 2º FM Juan Manuel Acosta Sosa, y 3º Miguel Ángel Marino Bravo. Participaron 131 jugadores pertenecientes a 19 clubes asturianos (incluyendo al Club Ajedrez Peñamellera… ¡Al que deseamos larga vida y mucho éxito!)… 5 titulados FM con Ignacio Bajo en el número 1 del ránking inicial. En clave Valdesva, todos muy bien: Martien (7 pts.) logró una meritoria 7ª plaza, Pablo sumó 6 ocupando el puesto 18, José Luis 5.5 en el 33º, Maikel 4.5 en el 58º y Eliseo con 4 puntos en el puesto 82.
-          Asamblea General Ordinaria (Trevías, 6 de febrero): estado de las cuentas, actividades, etc.
-          Campeonato de Asturias por Equipos.- El Club Valdesva está representado por dos equipos: Dragones en Primera División y Lobos en Primera División de Filiales, con un total de 21 jugadores federados.

MARZO
-          Campeonato de Asturias por Equipos.- Los Dragones se clasifican para jugar el Play-Off de Ascenso a la División de Honor y los Lobos también juegan el Play-Off pero para evitar el Descenso.
-          Juegos Deportivos del Principado (Zonal Individual).- Colegio Público Ramón Muñoz de Luarca / Sistema suizo a 5 rondas / 10’ + 3’’

CLASIFICACIÓN FINAL
  Puesto
Nombre
  Puntos
  Des.1
  Des.2
   Des.3
  Clasif./Categ.
  CAMPEÓN
   Nicolás Blanco Arias
5
9.5
15.0
5
1º Sub-14
  Juan Sánchez del Pulgar Méndez
4
9.0
15.5
4
1º Sub-10
   Pablo Suárez Sánchez
4
8.5
12.5
4
1º Sub-12
   Rodrigo Gudín Castro
4
7.0
11.0
4
2º Sub-10
   Vanessa Blaga Blanco
3.5 
10.5
17.5
3
2ª Sub-12 (chica)
  Sergio Pérez Suárez
3
8.5
14.5
2
1º Sub-8
Pedro García Díaz
3
8.5
13.5
3
3º Sub-12
 Alejandro Pérez Fernández
3
7.5
14.0
3
4º Sub-12
   Carlos Alba Méndez           
3
7.5
13.0
3
3º Sub-10
10º
  Manuel Blanco Rodríguez
3
7.5
12.0
3
5º Sub-12
11ª
Irene Blanco Arias
3
6.5
13.0
3
4ª Sub-10 (chica)
12º
Rubén García Díaz
2.5 
10.5
15.5
2
6º Sub-12
13º
Asier Pérez Braña
2
9.5
15.5
1
7º Sub-12
14º
   Diego Méndez Magadán
2
8.5
15.5
1
8º Sub-12
15º
Óscar García Díaz
2
8.0
12.0
2
2º Sub-8
16º
Javier Alba Méndez
2
6.0
10.5
1
3º Sub-8
17º
  Daniel Seoane González
2
6.0
10.0
2
9º Sub-12
18º
  Antón Menéndez García
2
5.0
8.5
1
5º Sub-10
19º 
  Marco González Del Olmo
2
4.5
8.0
2
6º Sub-10
20º
  Maksim Menéndez García
1.5
7.0
11.5
0
7º Sub-10
21º
  Fabián Bedia García
1.5
6.0
10.0
1
10º Sub-12
22º
  Leonardo Pérez Fernández
1
7.5
13.5
0
4º Sub-8
23º
  Daniel Pardo Fernández
1
6.5
12.5
0
5º Sub-8
24º
 Samuel De la Balsa Fernández
0
1.5
1.5
0
6º Sub-8















Nota.- En negrita, los jugadores/as que han logrado la clasificación para la Fase Final Regional (22 de abril).

ABRIL
-          Campeonato de Asturias por Equipos.- Los Equipos Valdesva mantienen la categoría. El Club Real Oviedo revalida el título regional.
-          Juegos Deportivos del Principado (Fase Final Individual).- Polideportivo Corredoria Arena de Oviedo / Sistema suizo a 7 rondas / 10’ + 3’’ / 140 participantes / Árbitro: Marcos Caso Huerta
Cuenca Navia/Oscos-Eo  Escuela Valdesva Valdesva:                                                
Sub 8: Óscar García Díaz (24º - 2 puntos)  y Sergio Pérez Suárez (21º - 2.5 puntos).
Sub 10: Irene Blanco Arias (36ª – 2 puntos), Rodrigo Gudín Castro (29º - 3 puntos) y Juan Sánchez del Pulgar Méndez (16º - 4 puntos).
Sub 12: Vanessa Blaga Blanco fue sustituida, tras la renuncia de Alejandro Pérez Fernández, por Rubén García Díaz (31º - 1.5 puntos), Pedro García Díaz (19º - 3 puntos) y Pablo Suárez Sánchez (28º - 2 puntos).
Sub 14: Nicolás Blanco Arias (12º - 4 puntos).
Puesto de Honor
Sub 8
Sub 10
Sub 12
Sub 14
Sub 16
ORO
Javier González González
Lucas Antuna Pavón
Diego Vergara Antón
Steve Badillo Ramos
Samuel García García
PLATA
Saúl Díez Alonso
Aitor Valeiro González
Iván Patón Álvarez
Adán Álvarez Pérez
Jonás Prado Lobo
BRONCE
Daniel Sánchez Coto
Lionel Sierra Vallina
Noé Peláez Miranda
Carlos Martínez Otero
Paula Bermúdez Revuelta

MAYO
- Campeonato de Asturias Relámpago (3’+2’’) Individual y por Equipos (Complejo Hostelero Marieva Palace, Gijón, 5 de mayo).- INDIVIDUAL (Sistema suizo a 11 rondas - 181 participantes): Campeón FM Aitor Alonso Álvarez (10 puntos); 2º Saúl Viñuela Díaz (9); 3º Daniel Centrón Antuña (8.5)… 19º Chuso (7.5), 27º Martien (7), 34º Alberto (7), 53º Pablo (6), 75º Peque (5.5), 91º Eduardo (5) y 113º Luis (4.5) / EQUIPOS (Sistema suizo a 9 rondas - 23 equipos): Campeón Grupo Covadonga; 2º Grupo 64; 3º Siero … 16º Valdesva (+4 =1 -4) Chuso 2.5/6, Pablo 2/6, Martien 2/6, Santiago 5/7, Alberto 2/6, Alfonso 2.5/6, Luis 2/8, Madera 2/4 y Peque 4/7.
- Campeonato de Asturias Rápido por Equipos (15’+5’’) (Polideportivo Corredoria Arena, Oviedo, 19 de mayo) Sistema suizo a 8 rondas (18 equipos / 6 tableros).- Campeón Grupo Covadonga, 2º Real Oviedo, 3º Pablo Morán … 6º Valdesva (+3 =3 -2) Pablo 2.5/7, Santiago 5.5/7, Abel 3/8, Alberto 3/7, Alfonso 1/7, Eduardo 5.5/8 y Peque 3/7.
JUNIO                                                                                                                    
Jornada de Clausura Escuela de Ajedrez, Curso 2017/2018 (Colegio Público San Miguel deTrevías, 1 de junio): Entrega de Diplomas (32 alumnos) y función de títeres a cargo de Lázaro Duyos Jordán (Títeres Cascanueces: “El Carrusel de Raulín”).
- Social Club Valdesva "II Memorial Norberto-Vidal"
Clasificación Final después de 7 rondas

Puesto
Nombre
Elo
  Pts.
   M-Buch.
    Bucholz   
 Berger   Vict.

1
Iván Fernández Torre
2132
6.5
22.5
32.5
30.25
6
2
José A. Cuevas Fernández
  2105
6
23.0
32.5
26.00
6
3-5
Pablo Suárez Fernández
2045
5
23.5
32.0
19.50
5

Saúl Pérez Núñez
2019
5
21.5
31.0
20.00
5

Antonio Martín Manzano
1879
5
18.5
27.0
26.50
5
6-8
Belarmino García Suárez
1677
4.5
21.5
29.0
14.75
4

José A. García Fernández
2080
4.5
21.0
30.0
17.00
4

Marcos Caso Huerta
1684
4.5
17.0
24.0
12.50
4
9-13
Diego Vergara Antón
1885
4
21.5
30.5
15.75
3

Abel Crespo Gavilán
1970
4
20.0
29.5
13.75
3

Raúl Núñez García
1509
4
18.5
27.5
12.25
3

Alberto Oria Blasco
1840
4
18.0
27.0
12.25
3

Eduardo Hermida García
1612
4
17.5
24.5
10.00
4
14-16
Irene Vergara Antón
1334
3.5
19.0
24.5
8.25
3

Juan Martínez Portela
1582
3.5
16.0
22.0
9.25
3

Juan Álber García Caro
1637
3.5
16.0
21.5
8.00
3
17-23
Lionel Sierra Vallina
1288
3
19.0
26.0
8.50
3

Luis Balboa López
1570
3
18.0
24.5
8.00
3

Dámaso Suárez Fernández
---
3
16.0
22.0
7.50
3

Samuel García García
1440
3
15.5
23.5
6.50
3

Nerea Cañón Álvarez
1244
3
15.5
20.5
7.00
3

Marcos Gutiérrez García
1428
3
15.5
20.5
6.00
3

Néstor Pérez González
---
3
12.5
16.5
3.50
3
24-25
Jesús González García
1105
2.5
17.0
23.0
7.00
2

Eliseo Rico Arrizabalaga
1035
2.5
11.0
16.0
3.25
1
26-28
   Rafael Martínez Menéndez
1376
2
18.0
24.0
4.50
2

Aitor Valeiro González
1138
2
14.0
19.5
2.75
1

Elías Gudín Fernández
---
2
13.0
18.0
3.25
1
29
Sergio Álvarez Suárez
---
1
12.5
17.5
0.50
1
30
Rodrigo Gudín Castro
---
0.5
14.0
18.5
1.25
0
Nota: Aida García García no asistió.

Observaciones: ¡Todo bien! El torneo según lo previsto (incluida la entrega de premios) y con un excelente comportamiento de los jugadores. 24 comensales para la cena. Solo 2 para el paseo nocturno a la playa.


JULIO

Circuito de la Amistad – Real Grupo de Cultura Covadonga, Gijón (Blitz equipos 3’+2’’ a 9 rondas).-
Gambito Santander 17 puntos; 2º Grupo Covadonga 16 puntos; 3º R.C. Regatas A 14 puntos; -7º Valdesva, Ensidesa, Solvay y C.A. Astillero 10 puntos; 8º-13º Alfil, Cachoperos, Antonio Rico A, Grupo 64, Torres Blancas y Antonio Rico B 9 puntos; 14º C.A. Campoo 8 puntos; 15º R.C. Regatas B 7 puntos; 16º y 17º Buelna A y B 3 puntos. 


Calledrez-Avilés.- (Sistema suizo a 8 rondas / 8’ + 3’’) Campeón, Lelys Stanley Martínez Duany GM (CUB); 2º Javier Agüera Naredo FM; 3º Marcos Llaneza Vega MI; 4ª Yaniela Forgás Moreno WIM (CUB)… Hasta casi 150 participantes (no hubo participación del Valdesva).

SEPTIEMBRE
I Torneo de Ajedrez Rápido Bar Playa de Otur.- (7 de septiembre / Suizo a 5 rondas / 10’ + 3’’)
CLASIFICACIÓN FINAL:

1. Alberto Oria Blasco   5 puntos   Valdesva
2. Raúl Núñez García   4 puntos   Valdesva
3. José María Pérez Reguera   4 puntos   Valdesva
4. José Manuel Fernández Fdez.   3 puntos   Valdesva
5. Eliseo Rico Arrizabalaga   3 puntos   Valdesva
6. Roberto Pelea Martínez   3 ptos.   Basauri (Vizcaya)
7. Fran Martínez Pérez   3 puntos   La Ronda - Otur
8. Pedro Pérez Gayo   3 puntos   Navia
9. Rafael Martínez Menéndez   2.5 puntos    Valdesva
10. Luis Galán Avella   2.5 puntos   Aranda de Duero (Burgos)
11. Elías Gudín Fernández   2 puntos   Club Valdesva
12. César Iglesias Martínez   2 puntos   Torrevieja (Alicante)
13. Sergio Álvarez Suárez (Sub-12)   2 puntos   Club Valdesva
14. Bleier Elie   1 punto   Chicago (USA)
15. Daniel Sierra Díaz (Sub-12)   1 punto   León


XXIV Torneo San Miguel & II Rápido “San Miguelín”.- Colegio Público San Miguel de Trevías, del 17 al 23 de septiembre y 22 de septiembre, respectivamente. Con 36 participantes en el torneo clásico (suizo a 7 rondas a 90’ + 30’’) y 40 en el de rápidas (suizo a 7 rondas a 10’ + 3’’), los campeones fueron Pablo Suárez Fernández y Carlos García-Monteavaro Rodríguez.

TREVÍAS, 24  de  Septiembre de  2018

ACTIVIDADES PRÓXIMAS PREVISTAS:

-         Escuela de Ajedrez Valdesva (C.P. San Miguel); Inauguración viernes 5 de octubre

No hay comentarios:

Publicar un comentario

comenta la jugada